-
Universidad de Oviedo Oferta formativa Página oficial

>> Información del programa
Curso académico: 2009/2010

PROGRAMA ANULADO
CURSO: Conocer el arte a través de la ciencia: técnicas de análisis en conservación y restauración de bienes culturales
EDICIÓN:

1

PROMOTOR:

Ayuntamiento de Avilés

DIRECTOR(ES):

ALONSO RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER
ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN

PLAZAS DISPONIBLES:

30

DESTINATARIOS:

Este curso está dirigido preferentemente a estudiantes y profesionales de las áreas de ciencias, humanidades y arte.



IMPORTE DE LA MATRÍCULA:

342,14 €

FECHAS DE REALIZACIÓN:

Del 19 al 23 de julio de 2010

PERÍODO DE MATRÍCULA

Del 5 de abril al 16 de mayo de 2010
Del 17 de mayo al 12 de julio de 2010

TIPO CURSO:

Homologable por 3 créditos de formación permanente para el profesorado no universitario del Principado de Asturias en activo.

LUGAR DE IMPARTICIÓN:

Centro de Servicios Universitarios de Avilés. Avilés

OBJETIVOS:

Presentar las aplicaciones de la ciencia y la tecnología en el campo de la conservación y la restauración del patrimonio cultural. Ilustrar
estas aplicaciones con ejemplos de intervención sobre bienes culturales. Permitir a los asistentes trabajar de forma práctica sobre materiales y obras de arte reales, realizando exámenes científicos globales y puntuales, utilizando tanto técnicas tradicionales de laboratorio como instrumentación analítica avanzada.

CONTENIDO:

Este curso pretende dar una visión de la aplicación de los métodos y técnicas propias del trabajo científico a la conservación y restauración de nuestro patrimonio. Su enfoque es eminentemente práctico y aplicado. A lo largo del mismo se presentan métodos tradicionales y técnicas de análisis físico, químico y biológico utilizadas para realizar diferentes tipos de estudios sobre bienes culturales: identificación de materiales, determinación de causas de alteraciones, datación y autentificación de obras de arte, monitorización de condiciones de conservación, etc. Se han programado unas jornadas prácticas de talleres y laboratorio en las que los asistentes tienen la oportunidad de trabajar sobre obra real en la Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias
y conocer la aplicación de las técnicas de análisis instrumental más
avanzadas en el estudio de bienes culturales.


BIBLIOGRAFIA:

1) LA RESTAURACIÓN. EXAMEN CIENTÍFICO APLICADO A LA CONSERVACIÓN DE OBRAS DE ARTE. Gómez M.L. Ed Cátedra 2008. 2) CIENCIA Y RESTAURACIÓN. MÉTODO DE INVESTIGACIÓN. Matteini M. y Moles A. Ed Nerea 2001. 3) CIENCIAS APLICADAS AL PATRIMONIO en Revista Bienes Culturales nº 8, 2008.



CRITERIOS EVALUACIÓN:

A los efectos de homologación del curso por créditos de libre configuración en el expediente académico de los alumnos se valorará, además de la asistencia (se llevará a cabo un control de firmas), la presentación del cuaderno con el trabajo desarrollado en prácticas.
Trabajo: El lugar de presentación del trabajo es: Centro de Servicios Universitarios de Avilés. El plazo de presentación es: hasta 27 de julio de 2010. La extensión del trabajo es: cuaderno de prácticas comentado (10 hojas).

MOTIVOS ANULACIÓN:

NO SE HA ALCANZADO EL MINIMO DE PLAZAS DE LA PROPUESTA

ACTIVIDADES
Lunes, 19 de julio
08:30 09:00 Presentación del curso.
  ALONSO RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
  ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN. ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
09:00 10:30 Estudiar la obra de arte para conservar y restaurar.
  SEDANO GALAN MARIA. Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias
10:30 12:00 Estudiar la obra de arte a través de la Historia.
  GONZALEZ MUÑOZ COVADONGA. Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias
12:30 14:00 Estudiar la obra de arte a través de los análisis científicos (I).
  COTO CASTAÑO YOLANDA. Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias
14:00 15:30 Estudiar la obra de arte a través de los análisis científicos (II).
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA.
Martes, 20 de julio
08:30 10:00 Patrimonio mueble: cómo frenar el deterioro de las obras de arte.
  GARCIA GARCIA ALICIA. Escuela Superior de Arte del Principado de Asturias
10:00 11:30 Patrimonio mueble: de cómo los materiales condicionan la intervención de las obras de arte.
  BARBERENA FERNANDEZ ALMA Mª. Escuela superior de arte del Principado de Asturias
12:00 14:00 Patrimonio inmueble: por qué y cómo se alteran los materiales pétreos.
  ALONSO RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER
14:00 15:30 Patrimonio inmueble: cómo evaluar el envejecimiento de los materiales pétreos.
  VAZQUEZ MENENDEZ PATRICIA. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
Miércoles, 21 de julio
08:30 09:00 Traslado a la Escuela Superior de Arte. Presentación de las actividades prácticas.
  ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN
09:00 10:30 Sesión práctica 1. (Grupo 1)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA. GEÓLOGA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA.
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
09:00 10:30 Sesión práctica 1. (Grupo 2)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
09:00 10:30 Sesión práctica 1. (Grupo 3)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
09:00 10:30 Sesión práctica 1. (Grupo 4)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
09:00 10:30 Sesión práctica 1. (Grupo 5)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
10:30 12:00 Sesión práctica 2. (Grupo 1)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
10:30 12:00 Sesión práctica 2. (Grupo 2)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
10:30 12:00 Sesión práctica 2. (Grupo 3)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
10:30 12:00 Sesión práctica 2. (Grupo 4)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
10:30 12:00 Sesión práctica 2. (Grupo 5)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
12:30 14:00 Sesión práctica 3. (Grupo 1)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
12:30 14:00 Sesión práctica 3. (Grupo 2)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
12:30 14:00 Sesión práctica 3. (Grupo 3)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
12:30 14:00 Sesión práctica 3. (Grupo 4)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
12:30 14:00 Sesión práctica 3. (Grupo 5)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
14:00 15:30 Sesión práctica 4. (Grupo 1)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
14:00 15:30 Sesión práctica 4. (Grupo 2)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
14:00 15:30 Sesión práctica 4. (Grupo 3)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
14:00 15:30 Sesión práctica 4. (Grupo 4)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
14:00 15:30 Sesión práctica 4. (Grupo 5)
  CARRIZO MARTINEZ LUCIA
  COTO CASTAÑO YOLANDA
  FERNANDEZ CRESPO MARTA
  FERNANDEZ GONZALEZ MARIA CRISTINA
  SEDANO GALAN MARIA
Jueves, 22 de julio
08:30 09:30 Técnicas analíticas instrumentales: espectrometría de masas, FTIR y XPS.
  FERNANDEZ GONZALEZ ALFONSO. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
  SARIEGO MUÑIZ CRISTINA. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
09:30 10:30 Sesión práctica: espectrometría de masas, FTIR y XPS.
  FERNANDEZ GONZALEZ ALFONSO
  SARIEGO MUÑIZ CRISTINA
10:30 11:30 Técnicas analíticas instrumentales: microscopía electrónica, análisis EDX y microscopía confocal.
  ALONSO GUERVOS MARTA MARIA. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
  QUINTANA GARCIA ALFREDO JESUS. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
11:30 12:30 Sesión práctica: microscopía electrónica, análisis EDX y microscopía confocal.
  ALONSO GUERVOS MARTA MARIA
  QUINTANA GARCIA ALFREDO JESUS
13:00 14:00 Técnicas analíticas instrumentales: difracción y fluorescencia de rayos X y microsonda electrónica.
  ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN
  ARIÑO ARIÑO EMILIO JOSE. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
  FERNANDEZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL. UNIVERSIDAD DE OVIEDO
14:00 15:00 Sesión práctica: difracción y fluorescencia de rayos X y microsonda electrónica.
  ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN
  ARIÑO ARIÑO EMILIO JOSE
  FERNANDEZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL
Viernes, 23 de julio
08:30 10:00 Estudios y análisis para evaluar tratamientos de conservación en monumentos: casos prácticos.
  VALDEON MENENDEZ LUIS. GEA - Asesoría geológica
10:00 11:00 Policromías: una visión científica.
  PARRA CREGO ENRIQUE. UNIVERSIDAD ALFONSO X EL SABIO
11:00 12:30 Intervención en el claustro de la Catedral de Oviedo.
  ROJO ALVAREZ ARACELI. GEA ASESORÍA GEOLÓGICA SCOOP
12:30 14:00 Datación y autentificación de obras de arte.
  PARRA CREGO ENRIQUE
14:00 14:30 Acto de clausura.
  ALONSO RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER
  ALVAREZ-RUA ALVAREZ MARIA DEL CARMEN

 

 

-
©2002 Universidad de Oviedo
-